Сделка между «Роснефтью» и BP по обмену акциями и освоению российского арктического шельфа, дедлайн по закрытию которой истек 17 мая в 03.00 МСК, не состоится, сообщила во вторник BP. Компания намерена сосредоточиться в России на развитии ТНК-BP — совместного предприятия с ААР. «Приемлемое решение не было найдено сегодня, но переговоры продолжатся», — отмечается в пресс-релизе BP.

«Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между AAР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с “Роснефтью” в рамках акционерного соглашения ТНК-BP, и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, Роснефтью и AAР», — заявил совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, цитируемый в сообщении AAP

«Роснефть» выходит из сделки с BP из-за отказа российских акционеров ТНК-ВР — консорциума AАР — продать свою долю, сообщил Reuters источник, близкий к «Роснефти». «“Роснефть” выходит из сделки с BP по причине неприемлемых условий со стороны ААР… “Роснефть” и BP предлагали [за долю в ТНК-ВР] $32 млрд, из них $9 млрд — акциями BP, но ААР отклонил это предложение», — сказал источник. По его данным, теперь «Роснефть» будет искать новых партнеров для работы в Арктике — ими могут быть Chevron, ExxonMobil, Shell, китайские компании, уточнил источник. «До сих пор не было переговоров [с другими компаниями], но “Роснефть” рассмотрит все поступившие ранее предложения», — сказал он.

Роснефть и BP в начале года договорились о стратегическом партнерстве с BP. Альянс предусматривает обмен акциями на сумму около $18 млрд и совместное освоение арктического шельфа России. Однако сделка до сих пор не состоялась, поскольку AAР через суд добился ее временного запрета, а ТНК-BP стала претендовать на место британского акционера при разработке шельфа Карского моря, пишут "Ведомости".