Позиция Саудовской Аравии в вопросе регулирования добычи взвешенна и основывается на анализе спроса и предложения, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на XV Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Он напомнил, что на днях главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон заявил на встрече с инвесторами, что "наращивание добычи нефти и газа представляет критическую важность для США в целях поддержания финансовой стабильности и независимости, а также сохранения единства стран Запада и подчеркнул, что нельзя передавать управление компаний активистам в области ESG, потому что "некоторые инвесторы" не придают значения ESG", передает Интерфакс.

"Политика администрации (президента США Джо) Байдена в отношении ископаемого топлива и ее публичные заявления тоже не способствуют формированию благоприятной инвестиционной среды. Белый дом, возможно, и требует от производителей дополнительных поставок сегодня, но его политические приоритеты направлены на устранение потребности в них в течение всего пяти лет. Такие временные рамки чрезвычайно малы для отрасли, чьи инвестиции зачастую рассчитаны на 20 и более лет", - сказал Сечин.

"Сегодня энергетическая политика администрации Байдена решает исключительно предвыборные задачи с горизонтом планирования в две недели. К этому относятся попытки уговорить Саудовскую Аравию хотя бы отложить оглашение этого решения до выборов в Конгресс США", - добавил он.

"И, пользуясь случаем, хочу выразить уважение взвешенной, свободной от политической конъюнктуры позиции Саудовской Аравии, основанной на объективном анализе баланса спроса и предложения и обеспечении стабильности мирового рынка нефти", - подчеркнул Сечин.  

США должны бороться за свою гегемонию любой ценой, без нее не смогут воспроизвести себя как страну, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, пишет Прайм.

"Соединенные Штаты вынуждены бороться за сохранение своей гегемонии любой ценой и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, потому что утрата гегемонии — финансовой, военной, политической и экономической означает для них невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы", — сказал глава российской компании.