По сообщению www.heise.de, на рынок Евросоюза будут поступать овощи и фрукты, покрытые съедобной оболочкой, которая является абсолютно безвредной. Решение для замены упаковки овощей и фруктов в плёнку найдено американским исследователем Джеймсом Роджерсом (James Rogers) из Калифорнийского университета в Санта Барбаре. Речь идёт о съедобной оболочке для авокадо, клубники, яблок и других овощей и фруктов. По словам учёного, под оболочкой овощи и фрукты сохраняют свежесть до пяти раз дольше. Эту оболочку невозможно увидеть или почувствовать, она не имеет вкуса.

Джеймс Роджерс основал компанию Apeel Sciences, в которой трудится 82 человека. Уже несколько месяцев новое изобретение разрешено к использованию в США, в некоторых странах Южной Америки, в Китае и Японии. Ожидается, что в октябре авокадо и цитрусовые в новой оболочке попадут на прилавки магазинов Евросоюза.

Съедобная альтернатива плёнке состоит из определённой смеси моноацилглицеридов, которые долгое время используются в качестве эмульгатора (E 471) в пищевой промышленности. Они получены из растительных или животных жиров и не представляют опасности для человека.

Применение новой оболочки очень простое: порошок ацилглицерида смешивается с водой, распыляется на фрукты и высыхает. По мнению Роджерса, даже фермеры в наиболее бедных странах имеют возможность таким образом защитить плоды своего урожая. Слой оболочки защищает от проникновения кислорода из воздуха, а также от микроорганизмов. При этом выход влаги и углекислого газа затруднён, пишет unipack.