Компания «Селена Нефтехим» заключила предварительный договор с комбинатом «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкортостан) на поставку параксилола. Об этом сообщает «Селена Нефтехим».

По условиям договора, параксилол будет поставляться на производство терефталевой кислоты (ТФК) в объемах до 12 тыс. тонн в месяц. Срок соглашения — 5 лет.

В настоящее время на башкирском «Полиэфе» завершается строительство производства ТФК, запуск которого намечен на октябрь. Приступить к поставкам параксилола «Селена Нефтехим» планирует несколько ранее, чтобы к началу производства ТФК накопить необходимые объемы сырья.

«Полиэф» пока единственное предприятие в России, располагающее мощностями по выпуску ТФК. Напомним, в марте 2005 года на приватизационном конкурсе 100% акций ОАО «Полиэф» были проданы ООО «Завод "Селена"», входящему в холдинг «Селена». В группу «Селена» входит также ООО «Селена Нефтехим», занимающееся переработкой нефти на нефтеперерабатывающих предприятиях «Новойл», «Уфанефтехим» и «Уфимский НПЗ».

Компания «Селена Нефтехим» планирует поставлять на «Полиэф» параксилол, выпускаемый на «Уфанефтехиме». Мощность установки составляет 12 тыс. тонн в месяц. Сейчас производимая на ней продукция поставляется за рубеж. После запуска производства ТФК на «Полиэфе» параксилол будет поставляться на башкирское предприятие.