Компания «Завод новых полимеров "Сенеж"» (Московская обл.) собирается довести производительность первой линии ПЭТ-гранулята до 100 тыс. тонн в год.

Как говорится в пресс-релизе компании, тестовые режимы работы завода показали, что имеется возможность превысить имеющуюся проектную мощность 90 тыс. тонн и добиться производительности в 100-105 тыс. тонн.

Напомним, запуск производства был осуществлен в мае 2006 года. К реализации проекта предприятие приступило в 2004 году. В рамках его реализации с компании Inventa-Fisher (Германия) и Buhler AG (Швейцария) подписали контракт на поставку, монтаж и наладку оборудования. Привлечение средств для финансирования проекта осуществляет МДM-Банк.

Гранулят выпускается под маркой «РОСПЭТ». Предварительные испытания, прошедшие 11 ноября на ПО «Балтика», подтвердили качество продукта.

На сегодняшний день продукцию предприятия опробовали компании «Резилюкс», «Балтика», «Альфатехформ», «Очаково», «Европласт», «Эфес» (Красный Восток), «Очаково», «Бородино», «АПГ», «Ассоль» (Лебедянский), «ПЭТ-Рус» «Золотая Семечка» и другие.

В настоящее время продукция поставляется только на внутренний рынок отечественным переработчикам, но в будущем компания планирует приступить к экспорту ПЭТ-гранулята.

В сообщении «Сенежа» отмечается, что выпускаемый ПЭТ-гранулят прошел испытания практически на всех крупных заводах ПЭТ-преформ в России, а также в лаборатории PepsiCo (США). В настоящее время проводится тестирование бутылок в Ирландии, а также в компании Coca-Сola.

Как уже сообщалось, в 2009 году предприятие планирует ввести вторую линию мощностью 120 тыс. тонн. Производительность завода составит 220 тыс. тонн ПЭТ-гранулята в год.