Сербская NIS, дочерняя компания российской "Газпромнефти", закончила строительство резервуара для хранения сжиженного углеводородного газа (СУГ) в рамках проекта модернизации перерабатывающих мощностей Нефтеперерабатывающего завода в Панчево. После ввода в эксплуатацию, на новом инфраструктурном объекте будет обеспечена возможность одновременного хранения не менее 6 тыс. куб. м СУГ. Стоимость проекта строительства резервуара, являющегося частью общей концепции модернизации перерабатывающих мощностей Нефтеперерабатывающего завода в Панчево, превысила 9 млн евро.

В рамках реализации проекта модернизации, с 2009 года на территории Нефтеперерабатывающего завода в Панчево, наряду с основными перерабатывающими мощностями построены и модернизированы всего 28 объектов инфраструктуры завода, в том числе: современная трансформаторная подстанция мощностью 220 KV, установка регенерации водорода, операторная, установка регенерации серной кислоты и пр. Общий объем инвестиций в реконструкцию инфраструктуры завода составляет около 90 млн евро.

Основательная реконструкция инфраструктуры Нефтеперерабатывающего завода в Панчево обеспечит значительное повышение эффективности технологического процесса и энергетической стабильности производства, снижение воздействия на окружающую среду за счет применения современных технологий нейтрализации побочных продуктов переработки нефти.

24 августа Министр энергетики, развития и охраны окружающей среды Зорана Михайлович, д.н., посетила с рабочим визитом НПЗ в Панчево, пишет Advis.ru. В рамках визита, министр Михайлович ознакомилась с ходом работ по подготовке к вводу в эксплуатацию и посетила ключевые объекты нового перерабатывающего комплекса, в котором начало промышленного производства запланировано на IV квартал 2012 года. Уже сейчас на новых установках практически закончены все механические и монтажные работы, о чем свидетельствует факт подписания соответствующего Акта с генеральным подрядчиком, компанией CB&I Lummus.

Генеральный директор компании " НИС" Кирилл Кравченко отметил: "Создание системы современной инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода является одним из необходимых условий успешного окончания комплекса мер по модернизации производственных мощностей компании "НИС", и я могу с уверенностью сказать, что мы его полностью выполнили. Эффективная переработка нефти не может основываться только на производственных мощностях – необходимы и современные сети распределения электроэнергии, установки регенерации сырья, используемого в различных процессах, надежная система транспорта и логистики. Если установка MHCDHT, ввод в эксплуатацию в IV квартале 2012 года, представляет сердце нефтеперерабатывающего завода, то посещенные нами сегодня объекты – его кровеносная система, без которой эффективное функционирование Нефтеперерабатывающего завода невозможно".

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.