Сотрудничество Сербии и России в сфере энергетики стало одной из ключевых тем переговоров вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с председателем российско-сербского межправкомитета Ненадом Поповичем, отвечающим в правительстве Сербии за инновации и технологии. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Поповича.

"На встрече министров обсуждалась возможность дальнейшего развития сотрудничества в области энергетики и обеспечения еще более выгодных условий снабжения Сербии газом и другими энергоресурсами. Министры уверены, что взаимодействие стран в энергетике в ближайшем будущем будет еще сильнее и лучше", - говорится в сообщении.

"Россия является самым значимым партнером Сербии в сохранении энергетической стабильности", - подчеркнул сербский министр. Попович также поблагодарил РФ за поддержку в вопросе Косова и Метохии и повторил позицию Белграда о том, что Сербия не будет вводить санкции против России, пишет ТАСС.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что предстоящая зима в Европе "будет холодной", а следующая зима - "полярной". Он подчеркнул, что только своевременные закупки российского газа спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества. Ранее генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович заявлял, что Сербия обеспечила за счет поставок из России все необходимые объемы газа до конца предстоящего отопительного сезона.

29 мая Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от $310 до $408 за 1 тыс. куб. м. Вучич отметил, что эта цена является лучшей в Европе, однако остался открытым вопрос о покупке еще около 800 млн куб. м газа.