Крупнейшая российская нефтекомпания, государственная "Роснефть", сменила президента. Место возглавлявшего компанию 12 лет Сергея Богданчикова, у которого окончательно испортились отношения с вице-премьером Игорем Сечиным, занял его первый заместитель Эдуард Худайнатов. Будущее самого Сергея Богданчикова пока неизвестно, но он может стать чиновником.

Об отставке президента "Роснефти" Сергея Богданчикова и назначении на его место первого вице-президента Эдуарда Худайнатова было официально объявлено в субботу. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, он встретился с господином Худайнатовым и по итогам разговора направил в правительство директиву о его назначении. В тот же день был распространен соответствующий пресс-релиз "Роснефти". Однако еще в пятницу Эдуард Худайнатов в качестве и. о. президента компании поздравлял ее сотрудников с Днем нефтяника. Тогда представители компании уверяли, что Сергей Богданчиков "просто находится в командировке". Но источники "Ъ", близкие к совету директоров компании, поясняли, что именно в пятницу прошло заседание совета, на котором была утверждена отставка президента "Роснефти". По данным собеседников "Ъ", господин Худайнатов был единственным кандидатом на место руководителя компании. К исполнению своих обязанностей он приступит сегодня.

Источник "Ъ" в аппарате правительства рассказал, что принципиальное решение об увольнении Сергея Богданчикова было принято 1 сентября. Совет директоров лишь утвердил его постфактум. Но Сергей Богданчиков до последнего момента пытался развеять слухи о своей отставке. Открывая 1 сентября вместе с премьером Владимиром Путиным новый корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета, на вопрос о возможном увольнении он ответил: "Ни в коем случае. Я акционер, президент и, кроме того, член совета директоров. Я так привязан к "Роснефти"".

Опровергать слухи о своей отставке Сергею Богданчикову приходилось как минимум с 2007 года. Реальное основание эти слухи обрели 29 июня, когда закончился и не был продлен президентский контракт Сергея Богданчикова. Контракт стал бессрочным, и с этого момента президент "Роснефти" мог быть уволен в любой момент. Сам господин Богданчиков, говорит его знакомый, примерно год назад понял, что "места в компании ему больше нет". Как рассказал "Ъ" источник в окружении Игоря Сечина, отношения между вице-премьером и господином Богданчиковым "были напряженными уже давно". По информации собеседника "Ъ", от управления компанией Сергей Богданчиков был фактически отстранен еще в августе 2009 года, после начала добычи на Ванкорском месторождении. А окончательно разошлись Игорь Сечин и Сергей Богданчиков из-за различных взглядов на международную экспансию "Роснефти". Собеседник "Ъ" поясняет, что господин Богданчиков был, например, против партнерства компании с Crescent Petroleum из ОАЭ. В начале июня компании подписали соглашение о совместной концессии по добыче газа в Шардже. Источник "Ъ" утверждает, что после этого судьба Сергея Богданчикова была решена.

Сергея Богданчикова можно назвать фактическим создателем "Роснефти". Он пришел в компанию в 1998 году, когда она представляла собой набор разрозненных и разбросанных по всей стране истощенных активов, оставшихся у государства после приватизации, говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". На тот момент компания добывала почти столько, сколько сейчас в месяц,— около 12 млн тонн. По словам аналитика, господину Богданчикову, профессиональному нефтянику, удалось провести консолидацию активов и централизовать управление. Еще до покупки бывших активов ЮКОСа добыча "Роснефти" росла быстрыми темпами. Но главным добывающим активом компании все-таки стал "Юганскнефтегаз".

Она получила и другие крупные предприятия ЮКОСа, хотя вместе с активами она получила целый ряд судебных исков от акционеров нефтяной компании, по последнему из которых в начале августа "Роснефти" пришлось выплатить 134 млрд руб. компании Yukos Capital. Но Валерий Нестеров напоминает, что "Роснефть" не только осваивала активы ЮКОСа, но и, начав добычу на Ванкоре, сама открыла в России новую нефтегазовую провинцию. По его мнению, еще одним важным шагом стало проведенное в 2006 году IPO "Роснефти", после которого она стала публичной компанией с участием иностранных инвесторов. Правда, цена акций "Роснефти" с тех пор так и не восстановилась хотя бы до цены размещения.

Эдуард Худайнатов — выходец из структур "Газпрома", до прихода в "Роснефть" в 2008 году он пять лет возглавлял "Севернефтегазпром", хотя до этого в течение семи лет был региональным чиновником. С Игорем Сечиным нового президента компании не связывают тесные отношения, говорят источники в их окружении. Однако, уточняют собеседники "Ъ", господин Худайнатов хорошо зарекомендовал себя в глазах вице-премьера во время работы в "Роснефти". Еще до этого в "Севернефтегазпроме" он "показал себя хорошим хозяйственником", рассказал "Ъ" один из топ-менеджеров "Газпрома". В январе 2009 года Эдуард Худайнатов стал первым вице-президентом "Роснефти", в сферу его ответственности входили все производственные вопросы.

За последнее время Владимир Путин и Игорь Сечин провели несколько встреч за закрытыми дверями, посвященных возможности назначения Эдуарда Худайнатова на пост главы "Роснефти", рассказал «Коммерсантy» источник в правительстве. Он утверждает, что назначение "не является временным". Источники "Ъ" в отрасли считают, что новый президент "Роснефти" "прежде всего чиновник, а не нефтяник, который будет развивать компанию так, как это видится председателю ее совета директоров".

Будущее самого Сергея Богданчикова пока неизвестно. Один из его знакомых рассказал "Ъ", что бывшему президенту "Роснефти" могут предложить место в Совете федерации. Но, по мнению собеседника "Ъ", интереса к политике у господина Богданчикова нет: в 2008 году его имя фигурировало в парламентских списках "Единой России" в выборах в Госдуму, но тот от депутатской карьеры отказался. Также господину Богданчикову прочат место министра энергетики, которое в скором времени, по мнению источников "Ъ", может покинуть Сергей Шматко.

Сергей Богданчиков был профессиональным нефтяником, и это было большим плюсом для компании, считает Валерий Нестеров. Однако для президента важны и другие качества: опыт руководителя, стратегическое мышление, знание финансовых тонкостей, полагает эксперт. Тем более что в отрасли есть примеры, когда менеджеры без глубокого знания отрасли добивались существенных результатов, добавляет он. При этом инвестиционному сообществу сейчас будет важно увидеть, какой компанию представляет себе ее новый президент, полагает Лев Сныков из "ВТБ Капитала". По его словам, рынок сейчас в некотором ожидании, поэтому ему необходимо продемонстрировать, какие изменения могут произойти.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.