Первое в СНГ предприятие известной итальянской компании "Сериопласт" (Serioplast) появится в Ленинградской области, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Как сообщил в четверг президент компании Карло Луиджи Инноченти, объем инвестиций в новое производство составит более 300 млн рублей. 

Под строительство завода итальянские инвесторы выбрали площадку в индустриальном парке "Федоровское" в Тосненском районе Ленобласти. Запустить производство планируется в конце 2014 года. Завод будет производить 60 млн пластиковых флаконов различной емкости.

Инвестору будет предоставлен полный цикл сопровождения проекта по принципу "одного окна" со стороны Агентства экономического развития Ленинградской области. Соответствующее соглашение стороны подписано в четверг. Компания "Сериопласт" уже получила полную информацию об инвестиционных преимуществах области, мерах государственной поддержки, порядке открытия собственного бизнеса. Сотрудники агентства подобрали максимально приближенные к требованиям инвестора площадки, обеспечили их осмотр и организовали переговоры с собственниками.

Для недавно организованного агентства полное сопровождение проекта - это будет первый подобный опыт. Как подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, "мы начинаем новый этап работы с инвесторами, сопровождая их от момента проявления интереса к региону до реализации проекта". По его словам, прямые иностранные инвестиции в экономику Ленобласти вырастут на 8 проц по сравнению с прошлым годом и составят 1,2 млрд долларов.

"Сериопласт" (входит в крупную международную группу "Old Mill Holding") - один из крупнейших европейских производителей пластиковой упаковки, жестких пластиковых бутылок для крупнейших международных брендов на рынке потребительских товаров, таких как "Юнилевер", "Кока-Кола", "Хенкель", "Л'Ореаль" и др. Предприятия компании обеспечивают весь комплекс работ от исследований и изготовления производственного оборудования до выпуска конечного продукта. Холдинг объединяет 19 заводов и производит продукцию в основном по выдувным технологиям (инжекция с раздувом, выдувная экструзия и т.д).

Источник: ПластЭксперт