«Северо-Западная Фосфорная Компания» перешла на новую систему поставки мазута, отказавшись от поставок мазута автотранспортом. Такая возможность появилась свводом в эксплуатацию собственной железнодорожной инфраструктуры, по которой в данный момент осуществляется поставка апатитового концентрата с промплощадки ГОК «Олений Ручей» потребителям. В ближайшее время по железной дороге на ГОК прибудут первые цистерны с мазутом.

Для организации транспортной логистики на промплощадке был построен отдельный железнодорожный путь, который связал станционное развитие с объектами котельной. В свою очередь на участке теплоснабжения сооружена сливная железнодорожная эстакада. Она служит для перегрузки мазута из цистерн в резервуары. Припроектировании эстакады специалисты выбрали наиболее экологичный способ приемки топлива. Применяемая технология позволяет с минимальными энергопотерями перекачивать мазут в резервуары без контакта с внешней средой. Эстакада позволяет принимать на разгрузку одновременно до восьми цистерн, говорится в пресс-релизе.

В ближайшей перспективе планируется модернизация сооружения для обеспечения слива дизельного топлива из железнодорожных цистерн, что позволит более эффективно использовать технологические мощности объекта и снизить срок окупаемости за счет сокращения затрат на транспортировку данного вида топлива.