ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» (Луганская обл.) объявило о том, что с 1 января 2007 года увеличит отпускные цены на аммиак жидкий технический для промышленности и сельского хозяйства, аргон жидкий, метанол технический, формалин, селитру аммиачную, кислоту азотную, селитру калиевую, соли углеаммонийные, натрий азотнокислый технический, адипиновую кислоту, ацетилен пиролизный (в баллонах), кислоту уксусную синтетическую, карбамид, лак поливинилацетатный и другую продукцию. Об этом сообщает Восточно-Украинское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Как отмечается в сообщении, причина данной меры — рост цен на сырье. Природный газ занимает в себестоимости продукции предприятия в среднем 65%. По отдельным продуктам, например, аммиаку он составляет 90% себестоимости продукции. При этом если в 2005 году средняя цена природного газа без целевой надбавки и транспортировки составляла 338 гривен (около 67 долларов) за тыс. куб. м, то в текущем году его цена выросла до 526 гривен (105 долларов) — на 55 %.

С 1 ноября цена на природный газ установлена на уровне 545 гривен (109 долларов) без целевой надбавки, транспортировки и НДС.

Закупка газа ведется по цене, устанавливаемой монопольным поставщиком — ЗАО «Укргазэнерго». К высокой цене природного газа добавляются рост тарифов на его транспортировку, введение налога на добавленную стоимость (НДС) на импортируемый газ, рост тарифов на электроэнергию.