На промплощадке ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» возобновляются работы по производству полиэтилена высокого давления. Об этом сегодня сообщил председатель Луганской ОГА Валерий Голенко на заседании круглого стола, посвященному его отчету по итогам 100 дней работы, сообщает Plastinfo.ru. со ссылкой на портал «Новости Луганска и Луганской области».

«Это позволит создать базу для переработки фуражного зерна, объемы которого занимают более 30% в урожае зерновых, и, по сути, являющегося некондиционным продуктом, с реализацией которого возникают серьезные проблемы. Таким образом, разрешаются две серьезные задачи. Во-первых, повышается экономическая эффективность работы аграриев. Во-вторых, происходит замена дорогого импортного сырья – природного газа, а это уже стратегически важное решение для всего государства», - сказал В.Голенко.

По словам губернатора, опыт этого года показывает, что курс на развитие зернопроизводства, даже не смотря на природные катаклизмы, полностью себя оправдал. По предварительным оценкам, область соберет этим летом свыше миллиона тонн зерна, а значит, полностью закроет свои потребности. Напомним, что основные производства остановлены на ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с 9 января 2009 года в связи с ограничением поставки природного газа по согласованию с НАК «Нафтогаз Украины».

ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» организовано в процессе реструктуризации и санации СГПП «Объединение Азот» в соответствии с решением Учредительного собрания от 24.12.2004 г. Предприятие выпускает: аммиак и азотные минеральные удобрения; органические спирты и кислоты; товары бытовой химии, изделия из полимеров и полимерных пленок. Более 70% выпускаемых в объединении товаров экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.