Англо-голландский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell и саудовская государственная компания Saudi Arabian Oil Co. подписали соглашение о намерении разделить совместную нефтеперерабатывающую компанию Motiva Enterprises LLC, говорится в общем заявлении компаний.

СП Motiva было создано в 1998 году, его совокупная мощность составляет 1,1 миллиона баррелей нефти в сутки. Включает в себя несколько НПЗ, топливных терминалов и реализационные структуры в США.

По условиям предварительного соглашения, Shell достанутся два нефтеперерабатывающих завода — Norco и Convent, которые находятся в штате Луизиана. Также Shell получит девять топливных терминалов и права на продажу продуктов под своим брендом во Флориде, Луизиане и на Северо-Западе США.

Saudi Aramco, в свою очередь, получит права на использование бренда Motiva, крупнейший в США завод по нефтепереработке, расположенный в городе Порт-Артуре в штате Техас, 26 терминалов и эксклюзивные права на продажу товаров под маркой Shell в Техасе, на Среднем Западе и на Юго-Востоке США.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. В феврале он слился с британской BG Group plc. Таким образом, появилась новая компания, которая, по оценкам аналитиков, станет вторым по рыночной стоимости игроком на мировом нефтегазовом рынке.

Саудовская Аравия, где 98% запасов нефти контролируются государственной компанией Saudi Aramco, экспортирует 7,7 миллиона баррелей нефти в день, причем 68% ее (5,2 миллиона баррелей) идет в страны Азии, в основном Японию, Южную Корею и Китай, 20% саудовской нефти поставляется в США и 10% — в Евросоюз.

Источник: РИА Новости