B Москве были подписаны соглашения между подразделением концерна "Шелл" - Shell Global Solutions /Eastern Europe/ B.V. - и дочерними предприятиями Нефтяной Компании "Альянс" /Alliance Oil Company Ltd./ на разработку и внедрение Программ совершенствования бизнеса.

Программа совершенствования бизнес-процессов на Хабаровском НПЗ рассчитана на три года и предусматривает мероприятия в сфере управления и технической эксплуатации завода, в том числе внедрение программ организационной эффективности, экономии энергоресурсов, проведения капремонтов и техобслуживания, улучшения процесса планирования переработки нефти, оптимизации использования тяжелых нефтяных остатков и сокращения производственных потерь.

В результате реализации намеченных программ и пуска в эксплуатацию новых технологических установок после завершения генеральной реконструкции Хабаровский НПЗ станет первым в России нефтеперерабатывающим предприятием, полностью перешедшим на использование технологий "Шелл" для основных процессов вторичной переработки. Кроме того, в рамках подписанных соглашений специалисты Shell Global Solutions будут заниматься совершенствованием операционной деятельности добывающего предприятия "Альянса" - ОАО "Печоранефть", ведущего разведку и добычу нефти в Тимано-Печорском регионе.

НК "Альянс" планирует внедрить большое количество инновационных технических и бизнес-решений, разработанных Shell Global Solutions, для оптимизации существующих технологических процессов производства, что позволит существенно повысить эффективность и конкурентоспособность компании и упрочить ее позиции на рынке. Подписание состоялось в центральном офисе компании "Альянс" с участием президента ОАО "Группа Альянс" Мусы Бажаева и председателя концерна "Шелл" в России Чарльза Уотсона, пишет Прайм-ТАСС.

Выступая на церемонии подписания, Муса Бажаев сказал: "Сегодня мы успешно взаимодействуем с компаниями концерна "Шелл" по различным направлениям развития бизнеса, от разведки и добычи нефти до переработки и сбыта нефтепродуктов. Подписанные соглашения продолжают долгосрочное партнерство, начатое нашими компаниями в 2001 году. Уверен, что наше сотрудничество обладает потенциалом дальнейшего расширения и впереди у нас новые крупные проекты".

Председатель концерна "Шелл" в России Чарльз Уотсон отметил: "Шелл" приветствует подписание соглашений с НК "Альянс" и выход сотрудничества между нашими компаниями на новый уровень. Мы глубоко удовлетворены, что опыт и передовые технологии "Шелл" помогают нашему традиционному партнёру не только упрочить позиции среди лидеров российской нефтеперерабатывающей отрасли, но и повысить эффективность нефтегазодобычи. Мы будем рады и дальше развивать новые перспективные возможности нашего технологического сотрудничества с НК "Альянс".