Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell поддерживает проект «Северный поток – 2», поскольку считает, что для энергобезопасности Европы он очень важен. Об этом в пятницу, 17 января, сообщил председатель концерна в России Седерик Кремерс.

«Мы полагаем, что этот проект очень важен для энергобезопасности в Европе. Мы считаем, что трубопроводный транспорт имеет преимущества, поэтому мы поддерживаем проект», — говорит Кремерс.

Он добавил, что санкции, введенные Соединенными Штатами, влияют на реализацию проекта и являются причиной того, что он действительно может быть отложен на какой-то срок.

Ранее в этот же день и.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что попытки американской стороны помешать реализации «Северного потока – 2» вопреки мнению стран Евросоюза являются вопиющим примером недобросовестной конкуренции.

21 декабря 2019 года минфин США заявил, что санкции против трубопроводов «Северный поток – 2» вступили в силу немедленно после подписания оборонного бюджета, напоминают Известия.