Концерн Shell по-прежнему работает над заключением соглашения о выходе из проекта "Сахалин-2" в России в соответствии со своими правами, говорится в отчете компании.

"30 июня 2022 года был принят указ президента России, направленный на передачу лицензий и активов SEIC (Sakhalin Energy Investment Company - ТАСС) во вновь созданную российскую компанию, которая возьмет на себя права и обязанности SEIC. В указе говорится, что иностранным акционерам будет предложено получить акции этого предприятия, эквивалентные их доле участия в SEIC. Shell оценивает свои права и продолжает работать над достижением приемлемого соглашения, которое позволит Shell выйти из проекта в соответствии со всеми применимыми правовыми требованиями и соглашениями", - сказано в отчете.

Shell до конца 2022 года также прекратит долгосрочные закупки российской нефти у третьих лиц, кроме двух контрактов с небольшим независимым производителем, сообщает компания.

Shell оценила чистые расходы от продажи своих АЗС и завода в России "Лукойлу" в $83 млн, убыток от разниц курса - $343 млн.