Royal Dutch Shell стала еще одной компанией, для которой уходящая неделя ознаменовалась несколькими многомиллионными сделками, cообщают «Ведомости». Стало известно, что компания пришла к соглашению с чилийским концерном Quiñenco о продаже своих местных активов по нефтепереработке и сбыту нефтепродуктов.

Вчера упоминалось о том, что Shell продает НПЗ в Великобритании индийскому конгломерату Essar за $1,3 млрд. В феврале Shell продала практически весь свой пакет нефтеперерабатывающих активов в Африке швейцарским инвестфондам за $1 млрд. Согласно заявлениям руководства, в нефтепереработке и сбыте нефтепродуктов Shell планирует сконцентрироваться на малом количестве более емких рынков.

Распродажа, однаео, касается и upstream-бизнеса: стало известно о том, что Shell продаёт газодобывающий актив в Канаде, а также долю в нефтяном блоке OML 40 в Нигерии. Ещё три нефтяных блока в том же регионе остаются выставленными на продажу, общая стоимость нигерийских активов Shell может достигнуть $1 млрд. Российские компании среди потенциальных покупателей не называются, хотя интерес к Западной Африке они проявляли, в особенности «Лукойл». Среди последних сообщений также слухи о возможной продаже доли Shell в австралийской Woodside Petroleum.

В 2011 г. компания планирует распродать активы на общую сумму порядка $5 млрд и добиться сокращения издержек на $1 млрд. Сегодня Fitch понизила кредитный рейтинг Shell с AA+ до AA из-за чрезмерной долговой нагрузки компании: за 2010 г. её чистый долг вырос на $5,6 млрд. Чем ещё заниматься в таких условиях, как не оптимизацией портфеля активов и повышением эффективности.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.