Shell рассчитывает на урегулирование исков Казахстана на $16 млрд к операторам крупнейших месторождений страны Кашаган и Карачаганак, заявил глава компании Ваэль Саван в ходе телеконференции с инвесторами.

Он отметил, что иностранные инвесторы не видят достаточных оснований для иска и готовы к обсуждению вопроса с властями, но не исключил и возможности юридических действий.

"У нас были трудности в прошлом, и я думаю, справедливо сказать, что мы обычно решали их с правительством Казахстана в дружественном ключе. Я полагаю, так случится и в этот раз", - сказал он. Саван выразил надежду, что Shell останется крупнейшим игроком на рынке Казахстана и отметил, что компания видит возможности для роста в стране, пишет ТАСС.

"Иностранные партнеры солидарны с нами, что оснований для запроса компенсации очень мало. Мы будем использовать соответствующие каналы для коммерческих переговоров и, если потребуется, юридические возможности для защиты наших прав", - сказал он.

Ранее стало известно, что власти Казахстана подали иски на $16,5 млрд в международный арбитраж к компаниям, которые занимаются разработкой нефтяных месторождений Карачаганак и Кашаган. Как говорил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, речь идет об исполнении соглашений о разделе продукции. Агентство Bloomberg уточняло, что компании обвиняются в несанкционированных расходах по проекту.

Оператор Кашагана - North Caspian Operating Company, его акционеры - Shell (16,81%), "Казмунайгаз" (16,88%), Eni (16,81%), ExxonMobil (16,81%), TotalEnergies (16,81%), CNPC (8,33%) и Inpex (7,56%).

Карачаганак разрабатывает компания КПО, ее акционеры - Shell и Eni с долей по 29,25%, Chevron (18%), "Лукойл" (13,5%) и "Казмунайгаз" (10%).