Концерн Royal Dutch/Shell намерен инвестировать 2 млрд долларов в китайской провинции Guangdong нового нефтеперерабатывающего завода, расширяющего принадлежащий концерну производственный нефтехимический комплекс Nanhai стоимостью 4,3 млрд долларов.

В данный момент специалисты оценивают потенциальные выгоды, которые даст наличие рядом с нефтехимическим производством нефтеперерабатывающего завода. Окончательное решение относительно строительства будет принято китайским правительством в ближайшие шесть месяцев.

По предварительным оценкам, эффект от совместного расположения двух производств составит от 50 до 150 млн долларов в год, хотя Shell изначально планировал, что крекинг-установка будет прибыльной и без наличия смежного нефтеперерабатывающего завода. Продукция нового завода будет направляться в качестве сырья на крекинг-установку или на перерабатывающий завод по производству компонентов для изготовления пластмасс.

Строительство нового нефтехимического комплекса Nanhai началось в мае. Его пуск в эксплуатацию ожидается в январе 2006 года. Nanhai — крупнейшим из трех нефтехимических комплексов, которые в настоящее время строятся как совместные предприятия Китая с иностранными корпорациями. Он предназначен для удовлетворения растущего внутреннего спроса на нефтехимические продукты и будет способствовать быстрому укреплению индустриальной базы страны.

Из-за нехватки производственных мощностей Китай стал самым большим в мире импортером химической продукции. По оценкам фирмы Goldman Sachs, доля Китая в ежегодном приросте мирового потребления в 2004-2006 годах будет составлять 40%.

Учитывая то, что импорт сырой нефти в страну в 2003 году составил 35% от мирового, крупные китайские нефтяные компании, вероятно, начнут приобретать иностранные компании в дополнение к своим СП с мировыми нефтяными гигантами.