Шинные производители в Венгрии вынуждены сократить объемы производства ввиду резкого падения спроса, сообщает портал colesa.ru со ссылкой на бизнес-издание Világgazdaság.

«Завод Hankook Tyre в Дунауйваруше использует с начала года только 90% своих мощностей», - заявил его управляющий директор Ли Санг (Lee Sang). На заводе работает 1,200 человек, и в 2009 году буде выпущено порядка 5 млн шин. В 2008 году было выпущено 4 млн шин, учитывая, что завод не был до конца закончен до октября. Также было отложено запланированное расширение завода до 2011 года. Первый этап этого проекта стоимостью 500 млн евро уже выполнен на 60%. Когда закончится расширение, количество рабочих мест увеличится до полутора тысяч.

Michelin сократила рабочую неделю с 7 до 6 дней на своем заводе в Ньиредьхазе, который выпускает 900 тыс. легковых шин в год. На заводе, производящем грузовые шины, в Будапеште рабочая неделя уже стала 4-дневной.

Bridgestone ничего не объявляла о своем заводе в Татабанье, однако недавно сообщалось, что компания сократит производство на пяти своих заводах в Европе. Завод в Венгрии, на который было потрачено 190 млн евро в прошлом году, должен был выпускать 8 тыс. шин ежедневно с начала 2009 года.