Пятый пакет санкций Евросоюза (ЕС), включающий запрет на импорт российского угля, предполагает переходный период сроком в 120 дней, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, стране потребуется время, чтобы отыскать новых поставщиков, но Германия планирует уложиться в обозначенный срок.

После совещания с главами правительств федеральных земель ФРГ господин Шольц сказал, что его страна «хорошо подготовлена» к отказу от российского угля. «С моей точки зрения, мы должны будем использовать этот переходный период (в 120 дней.— "Ъ"). Если будет быстрее, то это хорошо, но нам нужно немного времени и предприятиям. Нужно время, чтобы найти новых поставщиков»,— пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Власти Японии так же планируют постепенно отказаться от импорта угля из России, заявил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. В 2021 году около 11% закупаемого Японией угля было из России.

На пресс-конференции после заседания правительства японский министр сообщил, что власти будут искать альтернативных экспортеров. Из каких стран планируется закупать уголь, господин Хагиуда не уточнил. «Мы будем постепенно снижать импорт (российского угля), занимаясь при этом поисками альтернативных экспортеров. В конечном счете мы хотим нацелиться на то, чтобы перестать импортировать (уголь из России)»,— сказал он (цитата по ТАСС).

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии говорило, что страна зависит от российского импорта в сфере поставок СПГ на 8,8%, нефти — на 3,6%, коксующегося угля — на 8%. В начале апреля СМИ писали, что японские власти отказались вводить эмбарго на импорт российского угля.

Вчера, 7 апреля, ЕС согласовал новый пакет санкций против России. В него вошли ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также эмбарго на импорт угля и поставки высокотехнологичных товаров. Объем экспортных товаров, попавших под санкции, оценивается в €10 млрд. Эти меры вводятся в ответ на российскую военную операцию на Украине.