Снижение объема поставок энергоносителей из России является признаком того, что действия Германии по сокращению зависимости от них правильны. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет ТАСС.

"Мы должны сделать так, чтобы все знали, что есть проблема - энергоснабжение", - отметил Шольц. "Потому что мы просто не можем полагаться на предложения последних нескольких десятилетий, которые всегда говорили, что Россия будет поставлять газ, что бы ни происходило", - добавил канцлер ФРГ.

"Ответ таков: газовых санкций со стороны Европы нет, а поставки [газа] все равно сокращаются. Это верный признак того, что мы поступили правильно, когда начали в конце прошлого года заниматься вопросом о том, что на самом деле происходит", - считает Шольц. 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал российскую сторону забрать отремонтированную в Канаде турбину для "Северного потока" и продолжить импортировать газ. "Забирайте же ее. Она здесь", - сказал Шольц в четверг на пресс-конференции в Берлине.