Новый директор завода Michelin в Данди попросил у шотландского правительства о финансовой помощи, чтобы «обезопасить будущее завода», который будет выпускать шины для электрокаров, сообщают colesa.ru.

Джон Рейд (John Reid) отметил, что новые технологии имеют жизненно важное значение для выживания завода, и заявил, что направил письма руководству Michelin и министрам правительства с просьбой о финансовой помощи, чтобы производство сохранило рентабельность в ближайшие 3-5 лет.

Г-н Рейд также отметил, что завод в Данди будет специализироваться на выпуске шин для растущего рыночного сегмента электрических автомобилей. Рецессия 2009 года имела крайне негативные последствия для Michelin, являющейся главным работодателем Данди с 1972 года – доход в мировом масштабе сократился на 10%, а продажи шин – на 15%. Вслед за другими предприятиями, на заводе в Данди были урезаны рабочие часы и объемы производства.

Г-н Рейд заявил: «Это хороший завод, но в будущем останутся только превосходные заводы. Хорошие заводы уйдут в прошлое. Мы должны приложить все усилия, чтобы стать превосходным производством, и это наша главная цель на ближайшие 3-5 лет».

В прошлом месяце Michelin инвестировала 20 миллионов фунтов (22 миллиона евро) на развитие завода в Стоук-он-Трент, который также получил 3.9 миллиона фунтов (4.4 миллиона евро) от регионального агентства по развитию Уэст-Мидлендс.

«Мы будем искать возможность получить государственные субсидии и гранты, поскольку мы должны предоставить Michelin более выгодный план для инвестиций. Если компания решит, что прибыльнее инвестировать в другой завод, руководство поступит именно так. Если же мы сможем получить поддержку местного правительства, нам будет проще получить желаемые инвестиции».