Шри-Ланка стремится активизировать энергетическое сотрудничество с Саудовской Аравией и пригласила королевство построить на острове нефтеперерабатывающий завод. Об этом со ссылкой на спецпосланника президента Шри-Ланки, министра окружающей среды островного государства Ахамеда Назира сообщил в среду ланкийский новостной портал News First.

"Мы предлагаем Саудовской Аравии иметь собственный нефтеперерабатывающий завод в Шри-Ланке", - сказал Назир.

"Мы также можем предоставить достаточное количество складских помещений на острове, которые могли бы охватить весь регион", - добавил он.

По словам Назира, Коломбо "стремится сформировать долгосрочные отношения" с Саудовской Аравией в энергетическом и топливном секторах, в том числе для поставок газа и сырой нефти. Власти Шри-Ланки рассчитывают, что развитие связей в этой области увеличит товарооборот с Саудовской Аравией с нынешних $300 млн "до миллиардов долларов США", пишет ТАСС.

Шри-Ланка в период глубокого экономического кризиса испытывает острую нехватку в топливе. Власти ввели строгую экономию ресурсов и сократили импорт. Борьбе с тяжелой финансовой ситуацией препятствует долг Шри-Ланки, который превысил $50 млрд. Как заявил ранее президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, чтобы полностью решить проблемы, стране потребуется не менее трех лет.