Власти Шри-Ланки запросили у Саудовской Аравии кредит в размере $6 млрд на пять лет на поставки топлива. Об этом со ссылкой на спецпосланника президента Шри-Ланки, министра окружающей среды островного государства Ахамеда Назира сообщила газета Daily Mirror.

Правительство Шри-Ланки рассматривает кредитную линию от королевства в качестве долгосрочного решения последствий экономического кризиса, с которым столкнулось островное государство, отмечает ТАСС.

Ранее Коломбо предложил Эр-Рияду построить на острове нефтеперерабатывающий завод. Как заявлял Назир, Шри-Ланка "стремится сформировать долгосрочные отношения" с королевством в энергетическом и топливном секторах, в том числе для поставок газа и сырой нефти. Ланкийские власти рассчитывают, что развитие связей в этой области увеличит товарооборот с Саудовской Аравией с нынешних $300 млн "до миллиардов долларов США".

Шри-Ланка в период глубокого финансово-экономического кризиса испытывает острую нехватку в топливе. Власти ввели строгую экономию ресурсов и сократили импорт. Борьбе с тяжелой финансовой ситуацией препятствует долг Шри-Ланки, который превысил $50 млрд.