Совет директоров шведского поставщика пластиковых компонентов для автомобильной промышленности Plastal Holding 5 марта объявила о банкротстве, соответствующие бумаги были поданы в районный суд. Серьезный ущерб был нанесен холдингу в результате резкого спада в автомобильной промышленности. Контейнерные перевозки грузов компания планирует осуществить в ближайшее время.

По мнению генерального директора группы, банкротство холдинга неизбежно приведет и другие юридические лица в рамках группы к неплатежеспособности.

Основной акционер Plastal Holding, компания Nordic Capital Fund V, в январе 2009 года попытался поддержать группу, инвестировав в нее дополнительный капитал. Однако в январе-феврале объем рынка автомобильных комплектующих из пластмассы снизился на 40%.

Группа Plastal является поставщиком инженерных пластмасс для автомобильной промышленности. Продажи в 2008 году составили около 1,3 миллионов евро. Группа насчитывает более 6 тыс. сотрудников Группа имеет производственные объекты и инженерные центры в Европе и Китае.