Шымкентский НПЗ («КазМунайГаз», Казахстан) с 19 октября остановлен на плановый капитальный ремонт. Об этом сообщает «КазТАГ» со ссылкой на ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», в управлении которого находится предприятие.

«С 19 октября по 19 ноября 2011 г. Шымкентский НПЗ, который принадлежит и находится в управлении ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», будет остановлен для проведения планового капитального ремонта. График остановки Шымкентского НПЗ на капитальный ремонт согласован с Министерством нефти и газа РК», – отмечается в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, все ремонтные работы и инвестиционные проекты направлены на улучшение деятельности завода и повышение надежности его оборудования для обеспечения будущей качественной и бесперебойной деятельности НПЗ. Напомним, Шымкентский НПЗ перенес плановый ремонт на две недели из-за нехватки бензина А-92 на АЗС республики. Ранее власти Казахстана обещали ликвидировать дефицит горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке к середине октября, пишет OilNews.com.ua.

Шымкентский НПЗ ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» – один из трех крупнейших НПЗ Казахстана. Проектная мощность – 5,25 млн т. Предприятие обеспечивает 30% от общего объема производства нефтепродуктов в республике, выпуская несколько марок высококачественного бензина и дизельного топлива, вакуумный газойль, мазут, реактивное топливо и сжиженный газ.

ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (1985 г.) входит в структуру государственной нефтегазовой монополии республики АО «КазМунайГаз» – 100%-ную дочернюю компанию АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».