ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в январе-сентябре 2012 года получило чистую прибыль в размере 480 миллионов рублей, что на 21,2% больше, чем годом ранее, сообщил РИА «Новости» гендиректор предприятия Сергей Точилин.
 
"За девять месяцев этого года у нас чистая прибыль 480 миллионов рублей при плане 206 миллионов. В прошлом году у нас было за этот же период 396 миллионов рублей. Выручка увеличилась на 0,4% и составила 11,487 миллиарда рублей", - сказал Точилин.
 
Он отметил, что по итогам 2012 года выручка "будет сопоставима с цифрами предыдущего года, прибыль будет чуть выше".
 
В 2011 году предприятие снизило чистую прибыль на 17,5% - до 647 миллионов рублей. Выручка выросла на 7% и превысила 17 миллиардов рублей.
 
ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.