До конца года «Сибур холдинг» должен погасить 100 млн долларов долга, рассказал представитель компании. Это долг перед иностранными банками, в том числе остатки выплат по кредиту ABN Amro и Citigroup на 200 млн долларов. Компания подавала заявку на рефинансирование в ВЭБ, но в итоге отозвала ее, рассказал представитель «Сибура». Часть долга компания рефинансирует в других банках, часть погасит за счет собственных средств, перечисляет он, но подробности не раскрывает, пишут «Ведомости».

За девять месяцев 2008 года выручка «Сибура» по РСБУ составила 108,2 млрд рублей, а чистая прибыль — 22,9 млрд рублей. Президент «Сибура» Дмитрий Конов ждет убытка по итогам IV квартала — из-за 30%-ного снижения спроса. В ноябре 2008 года компания оценивала долг в 15 млрд рублей. С учетом этого до конца года «Сибур» самостоятельно сможет погасить 20 млн долларов, предполагает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова, остальное придется занимать.

«Сибур» все же надеется на поддержку ВЭБа. Компания подала заявку на получение кредита на 2,5 млрд долларов сроком более чем на 20 лет для строительства комплексов по производству полипропилена в Тобольске, поливинилхлорида в Нижегородской области и реконструкции этиленопровода. Оба завода должны заработать в 2012 году и будут перерабатывать до 9,7 млрд куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Проекты позволят снизить объем сжигания ПНГ, трансформировать структуру промышленности в сторону глубокой переработки, увеличить импортозамещение, перечисляет представитель «Сибура». Представитель ВЭБа вчера был недоступен для журналистов.