"Сибур" достиг договоренности с бельгийской группой Solvay о выкупе у нее 50-процентной доли в совместном предприятии "Русвинил", расположенном в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе "Сибура". Сделка будет совершена после согласования финальных условий и получения необходимых согласований, а смена акционерной структуры не окажет влияния на операционную деятельность "Русвинила".

"Подтверждаем, что достигли принципиальной договоренности о приобретении у Solvay ее доли в компании ООО "Русвинил", которая была учреждена "Сибуром" и Solvay на паритетных условиях и в 2014 году запустила в эксплуатацию комплекс по производству поливинилхлорида. Сделку планируется совершить после согласования финальных условий и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных согласований", - сообщили в компании.

Изменение акционерной структуры в результате планируемой сделки не окажет влияния на операционную деятельность "Русвинила" и уже отлаженное взаимодействие с другими предприятиями "Сибура", отметили в компании. "Сибур" гарантирует выполнение всех принятых "Русвинилом" обязательств по действующим контрактам с клиентами и нацелен на поддержание высоких стандартов в области надежности поставок и качества готовой продукции.

Обсуждения между компаниями о выкупе "Сибуром" этой доли длились на протяжении трех лет, сообщил ТАСС источник. Solvay в последние годы последовательно отказывается от бизнеса по производству ПВХ в Европе, Азии и Латинской Америке, продав с 2014 года ряд своих активов в этом направлении.

Перспективы развития

"Технологически предприятие связано с кстовской промышленной площадкой "Сибура". Этилен, поступающий с предприятия "Сибур-Кстово", является основным сырьем для производства ПВХ на "Русвиниле". Переход "Русвинила" в периметр "Сибура" открывает перед компанией дополнительные возможности, с точки зрения дальнейшего развития и повышения эффективности взаимосвязанных производств нижегородского кластера", отметили в компании.

"Мы рассматриваем ПВХ, как один из премиальных продуктов. Доля "Русвинила" в объеме и выпуска и продаж ПВХ в России составляет около 35%. При этом мощность предприятия в 330 тыс. тонн делает его крупнейшим в стране производителем материала, востребованного в сегментах ЖКХ, строительства и других. А в сегменте эмульсионного ПВХ "Русвинил" является в принципе единственным отечественным производителем", - подчеркнули в "Сибуре".

Ранее президент РФ Владимир Путин разрешил "Сибуру" выкупить 50-процентную долю бельгийской группы Solvay в совместном предприятии "Русвинил" в Кстовском районе Нижегородской области. Solvay владеет долей в "Русвиниле" через компанию Solvin Holding Nederland B.V.