СИБУР, «Газпром нефть» и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор)  подписали соглашение о сотрудничестве в сфере регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном строительстве. 

Документ был подписан заместителем председателя правления СИБУРа Кириллом Шамаловым, генеральным директором «Газпром нефти» Александром Дюковым и руководителем Росавтодора Романом Старовойтом, следует из пресс-релиза. 

В соответствии с соглашением стороны намерены развивать сотрудничество, направленное на совершенствование нормативно-правового и технического регулирования применения современных полимерных материалов в дорожном хозяйстве. 

В частности, стороны объединят усилия для разработки перспективного прогноза потребления полимерных материалов в строительстве дорог, создания общеотраслевой системы контроля качества полимерных материалов, в том числе с участием производственных лабораторий, принадлежащих производителям, а также системы испытаний и мониторинга применения полимерных материалов в дорожном хозяйстве. 

Кроме того, СИБУР, «Газпром нефть» и Росавтодор будут вести совместную работу по координации научно-исследовательской деятельности, разработке программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, а также квалификационных требований и профессиональных стандартов и программ профессиональной аттестации работников проектных и строительных организаций. 

«Уже принимаются меры по расширению пула лабораторий, участвующих в оценке качества ГСМ. Для быстрого увеличения количества лабораторий вовлекается оборудование производителей и стимулируется проведение на его базе анонимных исследований. Это актуально для Федерального дорожного агентства ввиду обширной сферы деятельности и географии работ», - комментирует Роман Старовойт. 

«Объединение усилий и потенциалов регуляторов и делового сообщества, уверен, позволит нам существенно улучшить ситуацию с преодолением нормативно-правовых и нормативно-технических барьеров при расширении применения полимерных материалов в отрасли, обеспечить контроль их качества и повысить эффективность их использования», - отметил Кирилл Шамалов. 

«Стратегия «Газпром нефти» предполагает достижение технологического лидерства на российском рынке битумных материалов. С этой целью мы постоянно внедряем в производство инновационные технологии, повышаем эффективность управления битумным бизнесом компании, а также объединяем усилия со всеми ведущими игроками рынка для совершенствования нормативно-технической базы. Гармонизация стандартов и норм, регулирующих дорожное строительство, является мощным стимулом для развития всей отрасли и внедрения современных материалов для создания качественных и долговечных дорог», - отметил Александр Дюков. 

Соглашение действует до конца 2016 года и в дальнейшем может быть продлено по соглашению сторон.