Российский нефтехимический холдинг СИБУР, Songwon International AG - европейское подразделение южнокорейского концерна Songwon Industrial Co. и шведско-российская группа компаний «Единая Торговая Система» - подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по поставкам стабилизирующих добавок для производства полимеров на предприятиях российской компании. 

Документ был подписан директором по закупкам химической продукции СИБУРа Кириллом Максимовым, вице-президентом Songwon International AG Дитером Моратом и управляющим директором UTS Scandinavia (входит в ГК «ЕТС») Ларсом Хьортом. 

По условиям соглашения Songwon в кооперации со своим дистрибьютором ГК «ЕТС» будет поставлять СИБУРу стабилизирующие добавки, использующиеся для производства полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, синтетических каучуков и термоэластопластов. Использование добавок улучшает качество конечных продуктов, защищает полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий. Songwon будет осуществлять техническую поддержку по применению и использованию добавок. 

Соглашение также предусматривает разработку и проведение сторонами совместных проектных работ, направленных на улучшение свойств полимерной продукции, в том числе с использованием научных и технических мощностей Центра исследования и развития Songwon в Южной Корее. 

Соглашение действует до конца 2015 года, сообщает пресс-служба холдинга. 

В 2014 году СИБУР открыл в научном центре по химическим технологиям НИОСТ Центр аттестации добавок для полиолефинов. В церемонии открытия центра принимали участие представители компании Songwon как производитель добавок. 

Ключевые задачи центра - лабораторные испытания и аттестация добавок для заключения о соответствии или несоответствии продуктов значимым для промышленного применения показателям. Кроме того, образцы сравниваются с аналогами, присутствующими на рынке. Это позволит межфункциональной закупочной группе целенаправленно выбирать добавки с учетом соотношения цены и качества, а также расширить круг партнеров СИБУРа – поставщиков и производителей добавок.