В ЗАО «Сибур-Химпром» (г. Пермь), входящем в состав холдинга «Сибур», получен новый продукт — неопентилгликоль, известный во всем мире под торговой маркой «неон». Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе «Сибура».

Работы по синтезу неопентилгликоля начались технологическом центре ЗАО «Сибур-Химпром» еще в июле 2004 года. За это время были разработаны методики получения неопентилгликоля. На днях была получена первая опытно-промышленная партия нового продукта. Сырьем для его производства служит изомасляный альдегид и формальдегид.

Неопентилгликоль используется в производстве полиэфирных смол, полиэфирных лаков, используемых в качестве основы при производстве современных лакокрасочных материалов с повышенными прочностными характеристиками, полиуретанов и пенополиуретанов, порошковых покрытий, сложных эфиров, используемых в качестве пластификаторов и основ для производства синтетических моторных масел, поверхностно-активных веществ, парфюмерии. С применением неопентилгликоля получают более 12 видов современных лакокрасочных материалов. Полиэфирные смолы, синтезированные на основе неопентилгликоля, имеют повышенную устойчивость к нагреванию, ультрафиолетовому излучению, воздействию кислот и окисляющих агентов и превосходят аналоги, полученные на основе глицерина, пентаэритрита.

В России неопентилгликоль до сих пор не производился и закупался за рубежом. ЗАО «Сибур-Химпром» планирует в ближайшее время производство новых партий этого продукта