Сегодня, 26 октября, Арбитражный суд Нижегородской области отклонил иск АО «Сибур-Химпром» (Пермь) о признании незаконной организации торгов частью имущества химического завода «Заря» (Дзержинск, Нижегородская область), которые прошли 17 июня 2004 года, передает «НТА-Приволжье».

Такое решение суд вынес на основании того, что торги не состоялись, а следовательно, оспорить их результаты невозможно. Представители истца на судебном заседании не присутствовали.

Ранее rcc.ru сообщало, что 17 июня внешний управляющий АО «Заря» организовал аукцион по продаже цеха мембранных электролизеров. «Сибур-Химпром» — один из кредиторов АО «Заря» — считает, что торги были организованы с нарушением процедуры, так как не было соответствующего решения собрания кредиторов и заключения независимого оценщика. Между тем, данные торги не состоялись. Однако у истца существуют опасения, что они могут быть организованы повторно со снижением стартовой цены.

Напомним, что внешнее управление на ОАО «Заря» введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На момент введения внешнего управления общая кредиторская задолженность ОАО «Заря» составляла 350 млн рублей, из которых около 50 млн рублей — пени и штрафы по просроченной задолженности. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляла около 281 млн рублей, задолженность по заработной плате — 43 млн рублей. Задолженность АО «Заря» перед АО «Сибур-Химпром» составляет 14 млн рублей.