ОАО «СИБУР Холдинг», ЗАО «Лукойл-Нефтехим» и ООО «Завод “Селена”» (Башкортостан) достигли принципиальной договоренности о сотрудничестве на производственной площадке ОАО «Полиэф» (г. Благовещенск, Башкирия). Об этом сообщает пресс-служба «СИБУРа».

По словам генерального директора ОАО «Полиэф» Анатолия Бондарука, одним из пунктов сотрудничества станет продажа пакета акций ООО «Завод “Селена”» стратегическим партнерам — «СИБУРу» и «Лукойл-Нефтехиму», что позволит ускорить завершение строительства комплекса и упростит его снабжение необходимым нефтехимическим сырьем.

Напомним, строительство полиэфирного комплекса началось в 1984 году. Из-за нестабильности финансирования реализация проекта неоднократно откладывалась. Для того чтобы ускорить строительство комплекса, он был выставлен на продажу. В марте 2005 года 100% акций предприятия за 3,03 млрд рублей приобрело ООО «Завод “Селена”». В счет оплаты средств, вложенных в комплекс правительством Башкортостана, «Селена» передала ему 17% акций ОАО «Полиэф».

«СИБУР Холдинг» и «Лукойл» обжаловали итоги аукциона в суде, но в феврале 2006 года отказались от исковых требований.