ОАО «СИБУР Холдинг» и ТНК-ВР объявили о создании совместного предприятия, основной задачей которого станет переработка нефтяного попутного газа (НПГ), добываемого ТНК-BP и другими производителями в Нижневартовском регионе. В новом предприятии «СИБУР Холдинг» получит 51%, а ТНК-ВР — 49%.

«СИБУР Холдинг» передаст в СП два газоперерабатывающих завода — Белозерный и Нижневартовский, а также инфраструктуру по транспортировке НПГ до этих заводов. В свою очередь ТНК-BP на долгосрочной основе обеспечит поставку попутного газа на эти заводы, после чего обе компании будут перерабатывать сырье и получать готовую продукцию пропорционально долям в совместном предприятии. Кроме того, на выходе с заводов «СИБУР Холдинга» будет получать 100% жидких продуктов газопереработки (широкую фракцию легких углеводородов и бензин газовый стабильный), а ТНК-BP — 100% сухого отбензиненного газа.

Предполагается, что при этом для обеспечения производств СП будет также закупаться нефтяной попутный газ и других производителей.

Управление СП будет осуществлять совет директоров с равным представительством от «СИБУР Холдинга» и ТНК-BP. Оперативным управлением займется правление, избираемое советом директоров сроком на 3 года с ротацией должности генерального директора между сторонами.

Комментируя событие, президент «СИБУР Холдинга» Александр Дюков отметил, что в настоящее время холдинг концентрирует внимание на развитии нефтехимического бизнеса, поэтому создание СП для него является сделкой, позволяющей наладить долгосрочные поставки сырья от надежного партнера. Стратегическим приоритетом «СИБУР Холдинга» является развитие бизнеса в области нефтехимии, основным сырьем для которого является ШФЛУ, получаемая в процессе переработки НПГ.

Для ТНК-BP проект даст возможность создать платформу развития деятельности по переработке НПГ в ключевом Нижневартовском регионе. Таким образом, компания рассчитывает обеспечить многовариантность развития газового бизнеса, решить проблему утилизации газа, входящую в число лицензионных требований, а также сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, выполняя условия Киотского протокола.

По данным ТНК-BP, Нижневартовский регион является одним из основных районов деятельности ТНК-BP. Бизнес-единицы «Самотлор» и «Восток» добыли в 2005 году 6,6 млрд куб. м нефтяного попутного газа, из которых 1,6 млрд сгорело на факелах. ТНК-BP является одним из основных производителей НПГ а регионе, загружая своим НПГ мощности Нижневартовского и Белозерного заводов более чем на 70%.

СОГ поставляется на Нижневартовскую ГРЭС, используется для снабжения г. Нижневартовска и транспортируется большому количеству потребителей через газотранспортную систему Парабель-Кузбасс. ШФЛУ транспортируется по 600-километровому продуктопроводу на принадлежащий «СИБУР Холдингу» Тобольский нефтехимический комбинат и также может отгружаться по железной дороге другим предприятиям нефтехимической промышленности.

Проектная мощность Нижневартовского и Белозерного ГПК составляет 12 млрд куб. м в год, из которых могут эксплуатироваться около 8 млрд куб. м год. Переработка нефтяного попутного газа в 2005 году составила около 7 млрд. куб. м, производство сухого отбензиненого газа — 6 млрд куб. м, ШФЛУ — 1,76 млн тонн, стабильного газового бензина – 235 тыс. тонн.