«СИБУР Холдинг» провел аукцион по реализации моноэтиленгликоля (МЭГ), который стал первым конкурсом по продаже химической продукции, производимой на его предприятиях.

В качестве формы проведения был выбран конкурс открытый по составу участников и закрытый по форме подачи ценовых предложений.

В компании считают успешным опыт проведения первого аукциона и отмечают, что внедрение системы аукционных торгов позволит повысить эффективность реализации продукции, производимой на предприятиях холдинга. К положительным сторонам данного способа реализации продукции можно также отнести прозрачность и открытость процедуры продаж.

По мнению специалистов «СИБУР Холдинга» реализация продукции через аукцион обеспечивает предприятиям холдинга максимальный охват рынка и экономическую выгоду, поскольку устанавливаемая начальная цена лотов находится на уровне рентабельности. В то же время система конкурсов дает ряд инструментов, позволяющих обезопасить от недобросовестных партнеров. В частности, надежность и платежеспособность покупателя подтверждает внесение задатка, который возвращается, если участник не побеждает на аукционе.

По словам руководителя пресс-службы «СИБУР Холдинга» Геннадия Федотова, компания собирается расширить опыт реализации химической продукции с помощью аукционов. В текущем году предполагается использовать систему конкурсов для продажи бензина, используемого в промышленных целях, ДЭГ, ПВХ и карбосмол.

Напомним, 3 августа «СИБУР Холдинг» завершает прием заявок на аукцион по продаже метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

По мнению представителей компании на данном этапе с помощью аукционов может быть реализовано до 15-20% объема выпуска ряда продуктов предприятий холдинга, а в дальнейшем по некоторым из продуктов доля может быть увеличена до 45-50%.

Ранее компания использовала схему проведения аукционов для обновления материально-технических ресурсов предприятий холдинга. В настоящее время с помощью аукционов «СИБУР Холдинг» приобретает около 50% данной продукции.

В холдинге считают, что система эффективна и для реализации химической продукции и может применяться и на других химических предприятиях. Примеру «СИБУР Холдинга» уже последовал «Салаватнефтеоргсинтез», который планирует использовать данный способ реализации продукции в ближайшем будущем.