«Сибур» и китайская Sinopec завершат процесс привлечения проектного финансирования для совместного предприятия (СП) на базе ООО «Амурский ГХК» до конца 2021 г., заявил журналистам председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов. «У нас сегодня закончено проектирование и идут работы на площадке. Мы до конца года закончим проектное финансирование, его привлечем, что откроет полный фронт для того, чтобы проект реализовывать», — сказал Конов.

В конце 2020 г. российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила создание СП между «Сибуром» и Sinopec (доли 60% и 40% соответственно) на основе Амурского газохимического комплекса (АГХК). Предполагается, что завод будет поставлять продукцию преимущественно в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пишут Ведомости.

Строительство АГХК началось в августе 2020 г. в Амурской области в 15 км от города Свободный. Его запуск запланирован на 2025 г. «Сибур» оценивал стоимость проекта в $10–11 млрд. Ожидается, что АГХК будет производить базовые полимеры общей мощностью 2,7 млн т в год – 2,3 млн т полиэтилена и 400 000 т полипропилена из этана, бутана и сжиженного углеводородного газа. Сырье будет поступать на производство в объеме 3,5 млн т в год с соседнего Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) «Газпрома».