В четверг, 28 июня, в Нижегородской области ООО «СИБУР» и бельгийская компания Solvay подпишут соглашения о создании совместного предприятия — крупнейшего в России комплекса по производству ПВХ.

Как сообщает пресс-служба «СИБУРа», СП будет расположено на территории Кстовского района Нижегородской области. Кстовский «Нефтехимический завод» (входит в ОАО «СИБУР-Нефтехим») станет поставщиком этилена — основного сырья для производства поливинилхлорида. В связи с этим «СИБУР-Нефтехиму» предстоит провести реконструкцию Нефтехимического завода, что позволит увеличить производство этилена, а также построить ряд инфраструктурных объектов для хранения дополнительных объемов углеводородного сырья и готовой продукции.

Как отмечается в сообщении, в последние два года в «СИБУР-Нефтехиме» была реализована обширная инвестиционная программа по развитию нефтехимического завода и Кстовской площадки: построены и пущены в эксплуатацию три новых технологических печи пиролиза, товарно-сырьевая база сжиженных углеводородов, парк хранения жидких углеводородов.

Напомним, к подготовке предпроектной документации создания комплекса по производству ПВХ «СИБУР» приступил в феврале текущего года. В то же время компания вела переговоры с несколькими потенциальными партнерами об использовании передовых технологий, апробированных в Западной Европе, но среди всех Solvay считалась наиболее вероятным лицензиаром.