В четверг, 12 июля, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал с руководителями компаний «СИБУР», Solvay и SolVin соглашение о сотрудничестве в рамках планируемого строительства в регионе комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ). Об этом говорится в сообщении «СИБУРа».

Напомним, ранее «СИБУР» и SolVin учредили совместное предприятие ООО «Русвинил», которое будет заниматься реализацией вышеназванного проекта.

По условиям соглашения, правительство Нижегородской области окажет содействие ООО «Русвинил» в подготовке и принятии соответствующих распорядительных документов, а также будет способствовать развитию инфраструктуры для обеспечения растущих потребностей планируемого производства.

ООО «Русвинил», в свою очередь, будет содействовать привлечению инвестиций, а также поддержит планы областного правительства по организации в Дзержинске технопарка по переработке ПВХ в конечные продукты.

Стороны также договорились проводить регулярные встречи и консультации для оперативного решения всех вопросов, связанных с реализацией проекта.

Группа «СИБУР» — крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимическим холдинг России. Контрольный пакет акций ОАО «СИБУР Холдинг» принадлежит группе «Газпром». Функции единоличного исполнительного органа осуществляет управляющая организация – ООО «СИБУР». В корпоративном центре компании функционирует 3 дирекции, сформированные на основе однородности производственных процессов и продукции. Кроме того, в состав СИБУРа входят дочерние холдинги ОАО «СИБУР - Русские шины» и ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения», ранее существовавшие в качестве дирекций.

SolVin — совместная дочерняя компания Solvay и немецкой химической группы BASF по производству ПВХ в Европе. Совместное предприятие имеет производства во Франции, Германии, Испании и странах Бенелюкс общей мощностью 1,3 млн тонн ПВХ.

Solvay — международная химическая и фармацевтическая группа с центральным офисом в Брюсселе. В 2006 году общая выручка от 3 основных видов деятельности компании (имическая продукция, пластмассы и фармацевтика) составила 9,4 млрд евро.