Нефтехимическому холдингу «Сибур» и нефтяной компании ТНК-BP так понравилось работать вместе, что к своему СП «Юграгазпереработка», действующему уже около пяти лет, они решили добавить новый совместный проект. В следующем году «Сибур» собирается купить блокпакет в принадлежащем ТНК-BP Зайкинском газоперерабатывающем предприятии (ГПП).

Вчера «Сибур» и ТНК-BP подписали пакет соглашений о стратегическом партнерстве по производству, переработке и использованию углеводородного сырья.

В частности, компании договорились о бессрочном продлении действия совместного предприятия «Юграгазпереработка» (51% принадлежит «Сибуру», 49% — ТНК-ВР). «Создание в 2007 году нашими компаниями СП «Юграгазпереработка» позволило значительно повысить объем утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) ТНК-ВР. Наше партнерство с «Сибуром» играет важную роль в решении приоритетной задачи по увеличению общего уровня утилизации этого ценного сырья до 95% к 2015 году», — прокомментировал исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

«Юграгазпереработка» на производственных мощностях своих «дочек» (Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие комплексы и «Няганьгазпереработка») перерабатывает ПНГ с месторождений ТНК-ВР, а выделяемая при этом широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) поставляется на предприятия «Сибура», в частности на «Тобольск-Нефтехим». Сейчас «Юграгазпереработка» обеспечивает «Сибуру» более половины всего требуемых ШФЛУ.

В рамках соглашения планируется увеличить на «Юграгазпереработке» мощности по приему ПНГ на 1—1,5 млрд куб. м (сейчас около 13 млрд куб. м).

Также решено, что «Сибур» в 2013 году купит 25-процентную долю в принадлежащем ТНК-BP Зайкинском газоперерабатывающем предприятии (ЗГПП, входит в «Оренбургнефть») после завершения его модернизации и строительства новых объектов комплекса. К тому времени Зайкинский ГПП и сопутствующая инфраструктура (в том числе Покровская компрессорная станция и трубопроводы) будут функционировать в качестве самостоятельного СП, а ТНК-BP и «Сибур» станут совместно управлять этим предприятием и инвестировать в дальнейшее развитие. В результате проводимого сейчас ТНК-ВР расширения мощностей ЗГПП все сырье, которое с оренбургских заводов ТНК-ВР транзитом через газоперерабатывающие заводы «Роснефти» поставляется на нефтехимические предприятия Поволжья, будет перерабатываться на месте. В том числе без сырья может остаться зависящая от поставок ШФЛУ с «Роснефти» Новокуйбышевская нефтехимическая компания («Сибур» ее своевременно продал).

Кроме того, ТНК-BP и «Сибур» ведут переговоры о поставках сжиженных углеводородных газов (СУГ), производство которых предполагается в рамках проекта «Роспан» в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). «Сибур» планирует транспортировать СУГ на свою тобольскую площадку через строящийся продуктопровод. Это частично решит вопрос перевозок углеводородов в ЯНАО, ведь сейчас железнодорожные ветки в регионе перегружены, пишет РБК.

Обе компании выгадают от сделки, уверены эксперты. ТНК-ВР сможет увеличить утилизацию ПНГ, а «Сибур» обеспечит себя сырьем. «По многим лицензионным участкам стоит требование утилизации 95% ПНГ, а с 2013 года ожидается повышение платы за выбросы при его сжигании», — напоминает аналитик Энергетического центра бизнес-школы Сколково Дарья Козлова.

Текущий уровень утилизации ПНГ по ТНК-ВР около 83%, а на активах дочерней «Оренбургнефти» — 73%. В результате расширения сотрудничества с «Сибуром» ТНК-ВР получает законтрактовый рынок сбыта и возможность оптимизировать затраты. «Сибур», в свою очередь, может нарастить объемы профильного газоперерабатывающего бизнеса, а также в некотором роде хеджировать поставки сырья для газохимического производства, мощности которого планируется существенно увеличить к 2016 году, заключает г-жа Козлова.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.