СИБУР и ТНК-BP завершили оформление пакета соглашений, уточняющих порядок работы компаний в рамках совместного предприятия (СП) ООО «Юграгазпереработка» в период с 2017 по 2026 годы включительно, следует из пресс-релиза.

В частности, были продлены основные контракты на поставку попутного нефтяного газа (ПНГ) и закупку продукции переработки в рамках СП, уточнены гарантированные объемы сырья, поставляемого на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы (ГПЗ), входящие в ООО «Юграгазпереработка», прекратили действие опционы на выкуп СИБУРом доли ТНК-ВР, действие СП стало бессрочным.

Подписание соглашений подтверждает надежность долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества СИБУРа и ТНК-ВР.

За 5 лет успешного сотрудничества СИБУР и ТНК-BP значительно увеличили прием и переработку попутного нефтяного газа (ПНГ) на ГПЗ, входящих в совместное предприятие, увеличив уровень утилизации ПНГ для ТНК-ВР и обеспеченность сырьем нефтехимической отрасли РФ. Объем переработанного ПНГ на ГПЗ ООО «Юграгазпереработка» в 2012 году составил более 12,5 млрд куб. м, что на 9% превысило результаты 2011 года и в 1,7 раза -  2007 года, когда было создано СП.

В 2012 году СП «Юграгазпереработка» завершила реализацию ряда важных инвестиционных проектов, включая строительство третьей компрессорной станции на Нижневартовском ГПЗ. Проект позволил увеличить прием ПНГ на этот газоперерабатывающий завод на 760 млн куб. м в год – до 6,2 млрд куб. м в год. Совместные инвестиции СИБУРа и ТНК-ВР в проект составили около 2,7 млрд рублей.

ООО «Юграгазпереработка» – совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). ООО «Юграгазпереработка» владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и «Няганьгазпереработкой», тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнеры - компании ALSTOM Carbon Capture и «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия – компания «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru   

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru