"СИБУР" к 2015 году может увеличить мощности по полипропилену в 3,5 раза - с 240 до 850 тыс. тонн в год, сообщил руководитель дирекции базовых полимеров "СИБУРа" Сергей Комышан, пишет Rupec.ru.

Он напомнил, что в настоящее время "СИБУР" реализует проект строительства комплекса полипропилена мощностью 500 тыс.тонн в Тобольске. Завершить строительство завода планируется в третьем квартале 2012 года. С.Комышан отметил что в Тобольске будут построены две линии по полипропилену мощностью 250 тыс. тонн каждая, что придаст производству гибкость.

Производство полипропилена мощностью 110 тыс. тонн работает также на НПП "Нефтехимия" (СП "СИБУРа" и "Газпром нефти"). "СИБУР" может увеличить мощность этого производства до более 150 тыс. тонн. На базе "Томскнефтехима" также рассматривается возможность расширения действующего производства со 130 тыс. до 200 тыс. тонн.

С.Комышан отметил, что "СИБУР" целенаправленно делает акцент на развитие полипропилена, так как, по прогнозам, среднегодовые темпы роста его потребления до 2020 года будут составлять 8%. Для сравнения, рост потребления полиэтилена высокого давления (ПВД) в том же временном диапазоне будет колебаться от 0 до 3%.

Представитель "СИБУРа" подчеркнул, что холдинг работает над расширением марочного ассортимента на "Томскнефтехиме" и уже сейчас начинает формирование будущего марочного портфеля тобольского производства. С.Комышан уточнил также, что НПП "Нефтехимия" в настоящее время специализируется на БОПП-сегменте, однако после запуска проекта в Тобольске на площадке произойдет снижение доли пленочных марок.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru