«Сибур» уже в этом году может начать подготовку ТЭО совместного с Saudi Aramco нефтехимического проекта, после чего более точно определит размер капитальных затрат. Об этом ТАСС сообщил глава «Сибура» Дмитрий Конов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Мы сейчас находимся на первой фазе (прединвестиционная фаза). Надеемся, что в этом году ее закончим и тогда в этом году мы сможем приступить к проектированию и определению более точных капитальный затрат. Возможно в этом году мы перейдем на фазу проектирования», - заметил он.

В октябре 2017 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Saudi Aramco и «Сибур» подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг «Сибур» планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что проект оценивается в $1 млрд.