СИБУР и правительство РФ заключили соглашение о намерениях по развитию российского производства оборудования для нефтегазохимии. Подписи в документе поставили Александр Новак, заместитель председателя правительства Российской Федерации, и Михаил Карисалов, председатель правления – генеральный директор СИБУРа.

Основным механизмом исполнения настоящего соглашения станет совместная реализация дорожной карты развития направления на период до 2030 года, сообщается в пресс-релизе.

Ранее правительство РФ совместно с нефтегазохимическими компаниями определило семь направлений развития, являющихся ключевыми в достижении технологической независимости отрасли. По каждому из них были определены якорные заказчики, заинтересованные в разработке определенного оборудования. Соглашение закрепляет возможность их привлечения на взаимовыгодных условиях к сотрудничеству с производственными, научными, образовательными и иными организациями, направленному на формирование научно-технических заделов и создание новых отечественных решений. 

Указанные в дорожной карте сроки реализации мероприятий и объемы их финансирования носят предварительный характер и могут уточняться по мере реализации соглашения. Ожидается, что при условии подтверждения экономической эффективности разработок, оно может позволить СИБУРу импортозаместить до 20 номенклатурных групп оборудования. 

СИБУР исторически нацелен на применение в своих проектах наиболее эффективных технологических решений и сотрудничает в этой области с ведущими представителями российского машиностроения. Кроме того, компания ведет работу по внедрению стандартов АНО «ИНТИ» (Института нефтегазовых технологических инициатив), а также по сертификации производителей и продукции в соответствии с разработанными стандартами, проводит пилотные закупки оборудования и материалов для последующего масштабирования на предприятиях компании.