Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования в рамках Российской энергетической недели поручил нефтяным компаниям до конца года подписать соглашения по разработке критически важной техники и технологий для нефтегазовой отрасли. Об этом говорится в сообщении кабмина.

В координационном совете также принял участие вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Александр Новак по итогам координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования поручил до конца года подписать соглашения нефтяным компаниям по семи направлениям разработки критически важной номенклатуры техники и технологий для нефтегазовой отрасли и подготовить дорожные карты для проведения предметной работы по их созданию и промышленному внедрению", - отмечается в сообщении.

По словам Новака, кабмин назначил ответственных за создание 220 наиболее критичных технологий в ТЭК. "Теперь необходимо активнее вести работу. Такую задачу ставит и президент, и председатель правительства", - подчеркнул он.

Открывая координационный совет, Мантуров отметил важность продолжения работы по развитию отрасли, пишет ТАСС.

"Мы возвращаем хорошо зарекомендовавшую себя практику закрепления технологических направлений за компаниями ТЭК. На Тюменском энергетическом форуме заключили с "Газпром нефтью" соглашение по оборудованию для бурения и добычи на суше. Сегодня будет подписан аналогичный документ с "Сибуром" по оборудованию для нефтегазохимии. И также утверждена дорожная карта по переходу от иностранных систем стандартизации и сертификации к российским", - сообщил вице-премьер.

Мониторинг работы будет вестись в рамках созданного по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина инцидента по развитию оборудования для нефтегазового комплекса. Информацию, на основе которой будут приниматься решения, будут предоставлять ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании) и машиностроители. Отдельным направлением станет определение площадки для испытаний и правил их проведения, а также сертификация оборудования на соответствие национальным стандартам, разработкой которых активно занимается Институт нефтегазовых технологических инициатив.

Следующее заседание координационного совета по импортозамещению запланировано в первой половине 2024 года.

Новак от имени правительства и председатель правления - гендиректор "Сибура" Михаил Карисалов также заключили соглашение о намерениях по развитию производства российского оборудования для нефтегазохимии. Ожидается, что такая работа позволит "Сибуру" импортозаместить до 20 номенклатурных групп оборудования.