"Сибур" продолжает оценку предложений по Амурскому газохимическому комплексу (ГХК), подводить итоги пока не торопится, сообщил ТАСС председатель правления компании Дмитрий Конов.

"Мы пока в процессе оценки предложений лицензирования, как по полимерным технологиям, так и по технологии пиролиза", - сказал Конов.

Собеседник агентства не уточнил, когда планируется завершить оценку предложений и перейти к следующей стадии работы над проектом.

Ранее Конов сообщал журналистам, что компания проводит углубленное изучение предложений лицензиаров по проекту Амурского газохимического комплекса (ГХК), FEED компания не рассматривает.

"Сибур" ведет подготовительные работы по выбору лицензиара установки пиролиза Амурского ГХК. В частности, заинтересованность в проекте выражала китайская Sinopec. Конов сообщал, что активная стадия проектировочных работ по строительству комплекса начнется не ранее 2018 г.

На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи. Основным поставщиком сырья для ГХК является Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".

Момент ввода ГХК в эксплуатацию наступит не раньше, чем ввод третьей из шести очередей Амурского ГПЗ. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ намечен на 2019 г., а ориентировочный запуск Амурского ГХК "Сибура" запланирован не ранее 2021 г.

Амурский ГПЗ является частью проекта по транспортировке российского газа в Китай и может стать основным поставщиком сырья (этана) для ГХК "Сибура". Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром"), управление строительством осуществляет НИПИГАЗ (входит в группу "Сибур"). На заводе будет вырабатываться до 42 млрд куб. м товарного газа, 3,4 млн т этана, 2 млн т сжиженного углеводородного газа (пропан, бутан, пропан-бутан) и 60 млн куб. м гелия.