ОАО «Сибур-Нефтехим объявило о начале планового остановочного ремонта на Нефтехимическом заводе (НХЗ, г. Кстово) и Заводе окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, г. Дзержинск, Нижегородская обл.).

15 августа остановлено производство бензола на Нефтехимическом заводе. В настоящее время на печах пиролиза завершается переработка уже поставленного на предприятие углеводородного сырья. 17 августа НХЗ и ЗОЭиГ будут полностью остановлены для проведения остановочного ремонта.

Столь масштабные работы на предприятиях этиленовой технологической цепочки ОАО «Сибур-Нефтехим» проводятся впервые после перехода на двухгодичный цикл межремонтного пробега в 2003 году.

Во время ремонта, который продлится полтора месяца, на производствах планируется провести техническое освидетельствование и ремонт аппаратов, емкостного, колонного и динамического оборудования, замену некоторых аппаратов и механизмов.

Отличительной особенностью остановочного ремонта 2005 года является реконструкция ЗОЭиГ, в ходе которого мощность по производству окиси этилена увеличится с 200 до 240 тыс. тонн в год, а моноэтиленгликоля — со 170 до 200 тыс. тонн в год.

Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ намечен на начало октября.