ОАО «СИБУР-Нефтехим» получил «холодный блок» (cold box), поставленный в рамках проекта реконструкции установки ЭП-300, работающей на предприятии «СИБУР–Кстово», пишет ИФ-Регион со ссылкой на пресс-службу компании. «Холодный блок» модели Т-224 изготовлен французской компанией «Fives Cryo».

Как сообщает пресс-служба предприятия, блок применяется в процессе ректификации на установках низкотемпературного и высокотемпературного газоразделения. «Холодный блок» представляет собой многопоточный теплообменник для использования холода обратных потоков углеводородов и других газов– метана, этана, водорода, пропилена–с различным давлением. Данный агрегат относится к категории «оборудования с длительным сроком изготовления», поэтому на площадку завода привезен заблаговременно. Установка «холодного блока» на платформу и подключение агрегата к действующему оборудованию запланированы на 2012 и 2013 годы.

В пресс-службе напомнили, что осенью 2010 года на «СИБУР–Кстово» уже был поставлен пирогазовый турбокомпрессор «Мицубиси», который также относится к категории « оборудования с длительным сроком изготовления». Оба агрегата были поставлены в рамках стадии «EP-2» контракта с компанией «Текнип» по проекту реконструкции установки ЭП-300, в ходе которого завершается детальное проектирование и осуществляется закупка оборудования.

В процессе реконструкции ЭП-300 планируется построить или расширить парки жидких и сжиженных углеводородов, железнодорожную инфраструктуру, заменить или реконструировать часть колонного, емкостного и динамического оборудования предприятия. В результате мощность завода будет увеличена с 240 тыс. тонн до 360 тыс. тонн этилена в год. Это позволит обеспечить сырьем – этиленом–строящийся в Кстове комплекс по производству ПВХ совместного предприятия «РусВинил» (СП СИБУРа и SolVin). Завершение реконструкции ЭП-300 и пуск производства ПВХ запланированы на 2013 год.

СИБУР – крупнейшая нефтехимическая компания РФ, стран СНГ и Восточной Европы, основана в 1995 году. В Нижегородской области работают дочерние предприятия СИБУРа – «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск), «СИБУР-Кстово» (Кстово), «Биаксплен» (Балахна), «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса» (Нижний Новгород), «РусВинил» (Кстово, СП с SolVin).

«Fives Cryo» – французская компания, специализирующаяся на производстве теплообменников из спаянного алюминия с пластинчатыми ребрами, основана в 1959 году. Работает в составе концерна «Fives», занимающегося производством тяжелого промышленного оборудования.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.