На Нефтехимическом заводе (НХЗ, г. Кстово), входящем в структуру ОАО «Сибур-Нефтехим», завершились испытания установки ЭП-300 (этилен-пропилен), начавшиеся с 22 ноября. Об этом сообщает пресс-служба компании «Сибур-Нефтехим».

Испытания проводились в связи с реализацией программы увеличения мощности ЭП-300 и предстоящим строительством производства полиэтилена на НХЗ. В рамках реализации этой программы, в ноябре на предприятии была введена в эксплуатацию новая печь пиролиза углеводородного сырья F-110. В настоящее время в составе установки ЭП-300 работает 10 печей пиролиза. В следующем году на предприятии собираются ввести в эксплуатацию еще две печи пиролиза — F-120 и F-130.

В ходе испытаний ЭП-300 была проанализирована работа основных узлов и агрегатов установки, в том числе с учетом использования различных видов сырья. Специалистами предприятия изучались возможности существующего оборудования и инфраструктуры (компрессоров, трубопроводов и пр.), а также необходимость их ремонта и замены при включении в установку новых печей пиролиза.

Часть работ по модернизации установки будет проведена летом 2005 года во время планового остановочного ремонта. После замены части устаревшего оборудования и ввода в эксплуатацию печей F-120 и F-130, НХЗ планирует увеличить свою мощность сначала до 360 тыс., а затем до 430 тыс. тонн продукции в год.